Про вегетарианство и систему Шаталовой
Как и обещал в предыдущей статье про традиционное питание, давайте порассуждаем про вегетарианство и систему Шаталовой.
Если вегетарианец ест квашенные продукты, то это и есть традиционное питание и я это только приветствую. Если, конечно, здоровье позволяет. Потому что при некоторых заболеваниях переходить на вегетарианскую диету, а уж тем более на низкокалорийную систему Шаталовой – самоубийство. Например, при сахарном диабете. А при желчнокаменной болезни и язве желудка принимать пищу нужно не реже, чем через каждые 3 часа – питание должно быть частым и дробным. Если человек с таким заболеванием перейдет на систему Шаталовой с ее двухразовым питанием, то он гарантированно получит обострение. А при болезнях почек и туберкулезе, например, жизненно важно калорийное диетическое питание. Так что, методика Шаталовой – совершенно не панацея. Скорее, наоборот – она годится для очень небольшого числа людей, а именно — пожилых, но практически здоровых людей, имеющих одну особенность — существенно сниженный обмен веществ. Короче, Шаталова сделала свою систему чисто под себя. И вообще, у Шаталовой очень много эмоций, и это сразу настораживает. Там, где много эмоций, там очень мало науки и логики.
Теперь несколько слов про животных и их вегетарианский рацион. Не забывайте, что у животных в кишечнике живут дрожжевые бактерии, приспособленные к переработке растительной пищи определенного вида. Так, в кишечнике лошади содержится дрожжевая бактерия, хорошо расщепляющая такие растения, как овес и овсюг. Дрожжи овец хорошо перерабатывают белки и клетчатку пшеницы и некоторых других злаковых. Дрожжи козы перерабатывают кипрей, тысячелистник, полынь, чистотел и другие растения, произрастающие в степях. Дрожжи кабана перерабатывают желуди, кукурузу, бобовые культуры (горох, бобы, фасоль, клевер и др). Эти дрожжевые бактерии обрабатывают всю поступающую в кишечник траву и в организм животного поступает уже окисленная пища, те самые животные клетки, о которых я и вел речь в прошлых постах.
Несколько слов насчет мяса. Я хочу напомнить о том, что человек – все-таки не коза и даже не горилла. Строение желудочно-кишечного тракта человека больше походит на строение пищеварительной системы тигра, нежели коровы. Судите сами, длина кишечника тигра — 10 м, человека 7 м, коровы более 40 м. К тому же желудок коровы четырехкамерный и устроен так, что позволяет ей отрыгивать, при желании, проглоченную пищу и дожевывать ее, когда поблизости закончилась трава. Кроме того, у человека есть острые клыки и их не меньше, чем у тигра (4 клыка). Это все-таки явно указывает на то, что человек скорее хищник, чем травоядное. Да и с обезьянами не все однозначно. Обезьяны не являются вегетарианцами. Да, по большей части, в силу необходимости, определенной условиями существования, они питаются преимущественно растениями, однако при случае также охотно поедают насекомых и мелких животных, а шимпанзе так и вовсе могут полакомиться своими сородичами — обезьянами других видов.
Кстати, вегетарианцам на заметку, — исследования американских педиатров показали, что коэффициент IQ (показатель интеллекта) у детей из вегетарианских семей чуть ли не вдвое ниже, чем у детей, употребляющих мясо. Так что, если решили поэкспериментировать с собой – не экспериментируйте на детях. Питание, исключающее животный белок, трудно признать физиологичным. Я понимаю, что многим трудно отказаться от стереотипа, что мясо вредно. Но это всего лишь стереотип, внушенный совсем недавно. На самом деле мясо, с полным на то основанием, можно назвать ТРАДИЦИОННЫМ питанием. Приготовленная на огне мясная пища начала входить в быт наших далеких предков очень давно. Например, в 1982 году в Африке между озерами Виктория и Туркана были обнаружены остатки костров, геологический возраст пластов, в которых они находились, — 1,4 млн лет. Вокруг этих древнейших кострищ лежали кости животных и каменные орудия труда. Позднее, около 1 млн. лет назад, с наступлением ледниковых периодов добывать растения для питания стало гораздо труднее. Люди были вынуждены целиком перейти на питание мясом, обрабатывая его на огне для лучшего усвоения. Ледниковые периоды прошли, но привычка к мясной пище закрепилась у человечества на генетическом уровне. Иным стал и пищеварительный аппарат. Современный человек просто лишен возможности съедать многие килограммы овощей, плодов, чтобы его организм затем часами извлекал бы из них протеины и превращал их в собственные белки. К тому же целый ряд незаменимых аминокислот, которых очень мало или вовсе нет в белках растительного происхождения, наш организм синтезировать давно разучился.
Вот потому-то проблема дефицита белков животного происхождения, особенно в развивающихся странах, все больше беспокоит ученых и практических врачей. В этих районах планеты вегетарианство — мера вынужденная и, к сожалению, часто осложняющаяся болезнями, низкой продолжительностью жизни и высокой детской смертностью.
Так что, еще раз хочу напомнить, подумайте хорошенько, прежде чем начинать необдуманный эксперимент.















Метки:вегетарианство Шаталова